Факты о яйцеклетках

Июл Сб 23, 2022

Статья составлена и подготовлена репродуктологом клиники Витромед Кондратковой Екатериной Анатольевной

Яйцеклетка – самая большая клетка в организме. Овариальный резерв, т.е. запас будущих яйцеклеток, зарождается у девочек еще внутриутробно, и к 20 неделе беременности достигает пикового значения – 6-7 млн. В последующем, к началу полового созревания девочки, остается около 300 тыс. женских клеток. У каждой женщины запас будущих яйцеклеток индивидуален и зависит от многих факторов: наследственности, образа жизни, перенесенных операций в малом тазу, особенно если были вмешательства на яичниках и др. Поэтому запас яйцеклеток только расходуется ежемесячно и на протяжении жизни и, к сожалению, ни из каких источников не пополняется.

После 35 лет яйцеклетки начинают стремительно «стареть» и несут в себе намного больше хромосомных аномалий, а это значит, что частота наступления беременности снижается, и число выкидышей увеличивается. Технологий «омоложения» яйцеклеток пока нет. Зато яйцеклетки можно заранее заморозить с помощью ЭКО и воспользоваться ими в любом возрасте.

Следующий факт: к началу каждого менструального цикла в яичниках появляется когорта фолликулов (претенденты на будущую яйцеклетку), которые росли и созревали около 200 дней. И только один из них (бывает и 2) дорастает до доминантного фолликула, из которого впоследствии выходит яйцеклетка, процесс называемый овуляцией. Остальные фолликулы атрезируются (т.е. претерпевают обратное развитие, запрограммировано погибают). Поэтому волнующий всех женщин на ЭКО вопрос: не расходуем ли мы запас яйцеклеток и не приведет ли это к преждевременному климаксу? Однозначный ответ — НЕТ. Ведь в ЭКО мы стимулируем рост только тех фолликулов, которые появились в начале одного менструального цикла, а в естественном цикле после созревания доминантного фолликула они могли бы подвергнуться гибели.

Еще один факт, как только яйцеклетка покидает яичник (происходит овуляция), она живет и ждет сперматозоида для оплодотворения от 12 до 48 часов.

При оплодотворении яйцеклетка несет только одну половую хромосому Х, а сперматозоид несет либо Х, либо Y хромосому, поэтому ответственен за пол будущего ребенка сперматозоид!

Проверить запас будущих яйцеклеток (овариальный резерв) можно лабораторно, а также по УЗИ. В этом вам поможет врач репродуктолог.

vitromed
Общий рейтинг 
 0 отзыва
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста информация на сайте не является публичной офертой
Информация на сайте не является публичной офертой
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
Информация не является публичной офертой
Информация не является публичной офертой
Информация на сайте не является публичной офертой