Отсутствие овуляции, как причина бесплодия

Июл Пн 4, 2022

На первичном приеме репродуктолог непременно задает вопрос: «Есть ли у вас овуляции?».

Для чего этот вопрос? С какими проблемами с овуляцией может столкнуться женщина? Разберем подробнее этот вопрос.

Овуляция – выход яйцеклетки из «зрелого» фолликула яичника для дальнейшего оплодотворения ее сперматозоидом. Обычно овуляция происходит в середине менструального цикла. Например, при 28-30дневном менструальном цикле это 14-15 день. Но может быть как раньше, так и позже, что при нормальном уровне гормонов и регулярном менструальном цикле может быть вариантом нормы.

Отсюда вывод: нет овуляции – нет беременности.

С чем может быть связано отсутствие овуляции? Рассмотрим наиболее распространенные причины:

  • У здоровой женщины 1-2 раза в год могут быть циклы без овуляции и это норма.
  • Синдром поликистозных яичников. Не путаем с мультифолликулярными яичниками. К лечению данного синдрома репродуктолог подходит сугубо индивидуально: кому-то может потребоваться модификация образа жизни и коррекция метаболических особенностей, другим – медикаментозное лечение, третьим – индукция овуляции (фармакологическая терапия для формирования овуляторных циклов), четвертным – ЭКО.
  • Заболевания щитовидной железы. Самое популярное для нашего региона – гипотиреоз. Приводим ТТГ в норму совместно с эндокринологом и беременеем.
  • Высокий либо низкий фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). В данной ситуации, как правило, без вспомогательных репродуктивных технологий не обойтись.
  • Функциональные кисты яичников. В результате гормонального дисбаланса фолликул не совулировал и перешел в кисту. Чаще всего данная ситуация имеет временный характер и через 2-3 менструальных цикла функциональная киста самостоятельно исчезает.
  • Гиперпролактинемия. Основная функция пролактина – инициация и поддержание лактации. Устанавливаем причину повышения пролактина, нормализуем показатель и пробуем беременеть.
  • Функциональная гипоталамическая аменорея. Возникает на фоне сильного стресса, физических нагрузок, резкой потере массы тела, дефиците питания. Диагностируется у каждой третьей женщины с ановуляцией.

Какие существуют способы для определения овуляции?

  1. Ультразвуковой мониторинг овуляции – фолликулометрия. Самый эффективный и наглядный метод. Проводится несколько раз за менструальный цикл.
  2. Мочевые тесты – определяют пик лютеинизирующего гормона за 1-2 дня до предполагаемой овуляции. К сожалению, бывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты.
  3. Определение прогестерона в крови за 5-7 дней до предполагаемой менструации. Уровень прогестерона более 10 нмоль\мл (3 нг\мл) может подтверждать факт овуляции. Минус: секреция прогестерона имеет импульсный характер. Уровень может меняться в течение часа. Низкие цифры не всегда говорят об ановуляции.
  4. Измерение базальной температуры тела – метод устаревший и далеко не всегда достоверный.

Для выяснения точной причины отсутствия овуляции репродуктологу могут потребоваться дополнительные обследования и обязательное выяснение анамнеза женщины.

Помочь с проблемой в клинике репродуктивного здоровья Витромед может Кондраткова Екатерина Анатольевна Акушер-гинеколог, врач узи, репродуктолог. Записаться на консультацию, лечение первичный прием можно на сайте ВИТРОМЕД

vitromed
Общий рейтинг 
 0 отзыва
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста информация на сайте не является публичной офертой
Информация на сайте не является публичной офертой
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
Информация не является публичной офертой
Информация не является публичной офертой
Информация на сайте не является публичной офертой